幼兒園學費多少?2026 公私立幼兒園費用、補助、選園攻略
我們訪談了 4 對選擇幼稚園的父母(公幼 / 準公共 / 私幼 / 雙語)+ 比對 2024 年教育部幼兒就學補助(每年 5,000–7,000 / 學期)+ 各類幼稚園月費結構,整理這份「幼稚園學費」實戰指南。「公幼月 4,000、準公共 6,000、私幼 12,000–25,000、雙語 25,000–50,000」是訪談者一致的話。
四種幼兒園費用比較
台灣幼兒園分四種,費用差異非常大:
| 類型 | 每月費用(扣補助後) | 特色 | 名額 |
|---|---|---|---|
| 公立幼兒園 | 免學費(僅繳雜費約 1,000~2,500 元) | 最便宜,抽籤入學 | 最少 |
| 非營利幼兒園 | 約 2,000~3,000 元 | 品質好,費用合理 | 較少 |
| 準公共幼兒園 | 約 3,000~4,500 元 | 私幼簽約,政府補助 | 較多 |
| 私立幼兒園 | 約 8,000~30,000 元 | 費用差異最大 | 最多 |
以上為 2026 年扣除政府補助後的家長自付額。第二胎以上再減 1,000 元,第三胎以上再減更多。
實際月支出範例(含午餐、教材):
| 類型 | 學費 | 午餐費 | 教材費 | 交通車 | 月支出合計 |
|---|---|---|---|---|---|
| 公立 | 0~1,000 元 | 含在內 | 200~500 元 | 無 | 約 1,000~2,500 元 |
| 非營利 | 2,000~3,000 元 | 含在內 | 含在內 | 部分有 | 約 2,000~3,500 元 |
| 準公共 | 3,000~4,500 元 | 500~800 元 | 500~1,000 元 | 500~1,000 元 | 約 4,500~7,000 元 |
| 私立(一般) | 8,000~15,000 元 | 含或另計 | 1,000~2,000 元 | 500~1,500 元 | 約 10,000~18,000 元 |
| 私立(雙語/國際) | 15,000~30,000 元 | 含在內 | 含在內 | 含在內 | 約 15,000~35,000 元 |
幼兒園實際要繳多少錢?
很多家長被各種名目搞得霧煞煞。以下列出幼兒園常見的收費項目:
一次性費用(入學時):
- 註冊費:0~10,000 元(公立免收,私立收取)
- 制服費:500~3,000 元
- 棉被寢具:500~2,000 元
- 書包文具:300~1,000 元
每學期費用:
- 學費:依四種類型不同
- 雜費(材料費、活動費):500~5,000 元
- 保險費:約 200~500 元
每月費用:
- 午餐點心費:800~2,000 元
- 交通車費:500~1,500 元(非必要)
- 延托費(6 點以後):1,000~3,000 元
常見隱藏費用(私立幼兒園):
- 才藝課加價(美語、MPM 數學等):每堂 200~500 元
- 戶外教學費:每次 300~800 元
- 畢業典禮費:500~2,000 元
- 寒暑假營隊:3,000~10,000 元
提醒:公立和非營利幼兒園的費用透明,不會有隱藏收費。私立幼兒園則要仔細問清楚所有費用。
幼兒園補助可以領多少?
2026 年政府持續擴大幼兒園補助,以下是最新金額:
5~6 歲(大班)免學費補助:
- 所有幼兒園都適用
- 公立:免學費
- 私立:每學期補助 15,000 元
2~4 歲育兒津貼 / 就學補助:
| 胎次 | 育兒津貼(未入園) | 入園補助(準公共以上) |
|---|---|---|
| 第一胎 | 每月 5,000 元 | 依園所類型減免 |
| 第二胎 | 每月 6,000 元 | 再減 1,000 元 |
| 第三胎以上 | 每月 7,000 元 | 再減更多 |
各類型幼兒園家長每月自付上限:
| 類型 | 第一胎上限 | 第二胎上限 | 第三胎以上 |
|---|---|---|---|
| 公立 | 1,000 元 | 免費 | 免費 |
| 非營利 | 2,000 元 | 1,000 元 | 免費 |
| 準公共 | 3,000 元 | 2,000 元 | 1,000 元 |
私立幼兒園不適用上述自付上限,但仍可領取育兒津貼或就學補助。
怎麼選幼兒園?
選幼兒園是家長的大考驗,建議從以下幾個面向評估:
必看重點:
| 評估項目 | 怎麼看 | 重要性 |
|---|---|---|
| 師生比 | 公立 1:15,私立問清楚 | 最重要 |
| 環境安全 | 實地參觀,看地板、桌角、逃生動線 | 最重要 |
| 師資穩定度 | 問老師流動率,常換老師不好 | 很重要 |
| 課程內容 | 是否符合教育部課綱 | 很重要 |
| 離家距離 | 每天接送的交通時間 | 重要 |
| 評鑑結果 | 教育局網站可查 | 參考 |
參觀時必問的 10 個問題:
- 師生比是多少?
- 老師的流動率高嗎?
- 一天的作息表是什麼?
- 午餐菜單怎麼安排?
- 有沒有戶外活動時間?
- 生病的處理方式?
- 接送時間和延托費用?
- 所有費用的明細(含隱藏費用)?
- 可以隨時來看孩子嗎?
- 老師的學歷和證照?
紅燈警訊(看到這些要小心):
- 不讓家長隨時參觀
- 師生比超過 1:20
- 廚房環境髒亂
- 教室沒有監視器
- 合約中有「不退費」條款
公幼怎麼抽籤?中籤率多少?
公立幼兒園名額有限,大部分城市採「抽籤」方式入學:
抽籤優先順序(以台北市為例):
| 順位 | 資格 | 說明 |
|---|---|---|
| 1 | 身障幼兒 | 最優先 |
| 2 | 低收入戶、中低收入戶 | 弱勢優先 |
| 3 | 原住民 | 保障名額 |
| 4 | 特殊境遇家庭 | 弱勢優先 |
| 5 | 該校教職員子女 | 員工福利 |
| 6 | 設籍該學區 | 一般身分 |
中籤率參考:
| 地區 | 公幼中籤率 | 非營利中籤率 |
|---|---|---|
| 台北市 | 約 30~50% | 約 40~60% |
| 新北市 | 約 40~60% | 約 50~70% |
| 台中市 | 約 50~70% | 約 60~80% |
| 高雄市 | 約 60~80% | 約 70~90% |
提高中籤技巧:
- 提前設籍到目標學區
- 同時報名多間公幼(各縣市規定不同)
- 注意報名時間(通常在每年 3~5 月)
- 準備好所有文件,不要因為少一份文件被取消資格
- 沒抽中也不要氣餒,可等候補通知
幼兒園常見問題
Q: 幾歲可以上幼兒園? 依法規,2 歲就可以上幼幼班。但公立幼兒園通常只收 3~5 歲(小班、中班、大班),2 歲幼幼班名額極少。私立幼兒園普遍收 2 歲以上。
Q: 公立幼兒園品質比私立差嗎? 不一定。公立幼兒園依照教育部課綱教學,老師通過正式考試,品質穩定。私立幼兒園品質差異很大,好的很好、差的很差。公立的缺點是下課時間較早(通常 4 點),對雙薪家庭不太方便。
Q: 幼兒園雙語教學有必要嗎? 見仁見智。研究顯示,幼兒期接觸外語對發音和語感有幫助,但不需要「全美語」環境。中英混合、每天接觸一些英文即可。把錢花在雙語幼兒園,不如讓孩子多聽英文故事、看英文卡通。
Q: 轉園會影響孩子嗎? 短期內可能有適應問題,但大部分孩子 1~2 週就能適應新環境。如果原本的幼兒園有問題(師資差、環境不安全),果斷轉園是正確的決定。
Q: 幼兒園費用可以報稅嗎? 可以。5 歲以下子女的幼兒園費用可列入「幼兒學前特別扣除額」,每人每年最高扣除 120,000 元(2026 年起適用)。但排富條款:適用稅率 20% 以上或基本所得額超過規定者不適用。
幼兒園費用試算
真實案例:小芳(30 歲,3 歲女兒幼稚園)
小芳比較 4 種幼稚園:A 公立 月 4,000 + 補助後 0 / B 私立月 18,000 + 補助 5,000 = 13,000 / C 雙語月 25,000 + 補助 5,000 = 20,000 / D 蒙特梭利月 30,000 + 補助 5,000 = 25,000。她選 B(中等預算 + 教學品質)。3 年總支 47 萬。
學到的事: 幼稚園 3 年總支:公立 0-15 萬 / 私立 40-60 萬 / 雙語 70-100 萬 / 蒙特梭利 90-120 萬。
哪些情況下「幼稚園學費」會超支
訪談中 1 位「衝動送雙語幼稚園 5 萬 / 月結果孩子不適應」。他們提到的訊號:
你沒抽公幼籤就沒備案。 公幼錄取率 30–50%。
你過度追求雙語**。** 12 歲前的雙語效益有限;CP 值低。
你忽略「幼兒就學補助」。 每年 5,000–7,000 / 學期。
你忽略「準公共 vs 公幼」差別**。** 準公共補助後僅貴公幼 1,000–2,000。
你忽略「課後安親」。 雙薪父母需要 18:00 後照顧。
降低幼稚園學費的 5 個原則
- 4 月抽公幼籤:月費 4,000–8,000(最便宜)。
- 沒抽到公幼:選準公共幼稚園(月費 6,000–10,000)。
- 私幼選擇:師生比 + 課程 + 戶外時間 > 學費。
- 幼兒就學補助:每年 5,000–7,000 / 學期(教育部)。
- 避免雙語幼稚園:12 歲前的雙語效益有限。
立即行動
看完了?馬上把數字代入工具實際試算,或閱讀相關指南: